- Почему мы
- Физ лицам
- Юр лицам
- О нас
- Годовой отчет
- Новости
- Полезно знать
- Интересно
- AIG. БОЛЬШОЙ ЗАХВАТ
- Корпоративная социальная ответственность
- Надуть страховщика может каждый
- Самые социально-ответственные компании мира
- Социальная ответственность бизнеса
- Страхование и банки. Для чего в нагрузку к кредиту дают страховки
- Страхователь должен постоянно держать связь со страховой компанией
- Три истории успеха
- Перестрахованние
- Страховые понятия и термины
- Интересно
- Отзывы
1. Vodafone (Великобритания) – телекоммуникации
2. BP (Великобритания) - нефть и газ
3. Royal Dutch Shell (Великобритания-Голландия) - нефть и газ
4. Еlectricitе de France (Франция) – энергетика
5. Suez (Франция) – водоснабжение
6. Enel (Италия) – энергетика
7. HSBC Holdings (Великобритания) – финансы
8. Veolia Environnement (Франция) – водоснабжение
9. HBOS (Великобритания) – финансы
10. Carrefour (Франция) - розничная торговля
...51. "Газпром" (Россия) - нефть и газ
Источник: Fortune
Социальная ответственность бизнеса стала очень модной в России последних лет. Правда, многие слабо представляют, что же это означает. Ведущие российские компании видят свою ответственность перед обществом главным образом в повышении зарплат и благотворительных акциях. На цивилизованном же Западе на эту проблему обратили внимание десятилетия назад. А на днях американский журнал Fortune представил рейтинг наиболее ответственных компаний мира. Из российских компаний в рейтинг попал лишь один "Газпром".
У нас своя "социальная ответственность". Например, скинутся компании деньгами и проведут конкурс под названием вроде "Работодатель года". Раздадут себе призы, покажут по телевизору. И вот уже вся страна знает, кто у нас самый социально ответственный.
На Западе социальной ответственностью компаний (CSR) называют пользу для общества. Критерии, впрочем, как и у нас, довольно размытые. Влиятельный американский журнал Fortune при помощи британских консалтинговых фирм составил рейтинг самых социально ответственных компаний мира. Победителей оценивали по тому, как компания учитывает интересы акционеров, сотрудников и потребителей, как реагирует на критику, ответственны ли ее менеджеры и совет директоров, нанимает ли она внешнего контролера. Аутсайдерами же стали те, кто во главу угла ставит исключительно материальную выгоду. Так, скажем, банк, установивший у себя более экономичные электролампы, но выдавший много проблемных кредитов, мог опередить более эффективного с экономической точки зрения конкурента.
В итоге безоговорочно победила Западная Европа. Первые 11 мест списка - за ней. Причем 5 из них, включая призовую тройку, принадлежат британским корпорациям (включая наполовину голландскую Royal Dutch Shell). И еще 5 - французским. Это неудивительно. Проблемами социализации бизнеса там занимаются уже с начала прошлого века. Социальная ответственность бизнеса стала в просвещенной Европе всем понятным термином. Более того, чтобы получить право торговать своими акциями на некоторых европейских биржах, компаниям необходимо предоставлять отчетность по CSR.
Победитель рейтинга - сотовая компания Vodafone. Этот крупнейший в мире оператор мобильной связи предоставил абонентам в Кении возможность проводить банковские операции с сотового телефона. Предоставил скидки для сотрудников служб спасения. А для клиентов, обеспокоенных содержанием интернета, внедрил фильтры, чтобы их дети не увидели чего не надо.
Только на 12-м месте за европейцам следует японская энергокомпания Tokyo Electric Power. А за ней - сразу четыре американские корпорации, если к ним также отнести наполовину немецкую DaimlerChrysler. В целом американцы опередили конкурентов из Азии.
Если говорить об отраслях в рейтинге социальной ответственности, то тут на первый взгляд лидирует топливно-энергетический комплекс. На 2-м и 3-м месте - нефтегазовые гиганты BP и Royal Dutch Shell. А всего в первой десятке 6 представителей ТЭК. Гигантские прибыли от рекордных цен на нефть позволили им заняться социалкой. С другой стороны, их лидерство можно поставить под вопрос. Дело в том, что составители рейтинга явно не учитывали как негатив для общества выбросы углекислого газа в атмосферу, первопричина которых - нарастающая добыча и использование углеводородов. Впрочем, в целом совокупный рейтинг нефтегазового сектора снизился по сравнению с прошлым годом. Это произошло несмотря на то, что в него впервые попал российский "Газпром" (51-е место). Он стал единственной российской компанией в списке самых социально ответственных мировых корпораций.
Автор: Олег МИТЯЕВ



